Opera + словари Яндекса = Любовь

[Обновление от 20 августа 2009 г.] Сегодня, 20 августа 2009 года, Яндекс поменял код на странице мобильных словарей. Новый адрес сервиса http://m.slovari.yandex.ru/ Однако на этой странице нельзя выбрать языки для перевода, поэтому лучше загружать страницу http://m.slovari.yandex.ru/search.xml  

Часто при чтении текста на иностранном языке в Интернете бывает нужно посмотреть в словаре значение того или иного слова. Для этой цели можно использовать либо "настольные" словари, либо онлайн-словари.  

Недавно я нашел удобный способ использования онлайн-словарей Яндекса и хочу поделиться им с вами.

Этот способ будет полезен тем, кто пользуется для путешествий по интернету браузером Opera.

В Opera есть удобная боковая панель, в которой по умолчанию доступны вкладки "Закладки", "Виджеты", "Заметки" и несколько других.

В эту панель можно добавлять свои собственные владки. Наша задача - добавить вкладку, открывающую в боковой панели страницу Яндекс.Словарей, которая рассчитана на мобильные устройства. Именно она, а не стандартная страница словарей Яндекса, подходит для наших целей - так как ее ширина соответствует ширине боковой панели.  

Итак, добавляем словари в боковую панель.

  1. Введите в адресную строку Opera адрес http://m.slovari.yandex.ru/search.xml
  2. Нажмите Enter, чтобы загрузить страницу словарей.
  3. Наберите комбинацию клавиш Ctrl+D. Откроется окошко добавления страницы в закладки. Нам нужно не только добавить страницу в закладки, но и сделать так, чтобы ее кнопка отображалась в боковой панели.
  4. Для этого нажмите в окошке добавления в закладки кнопку "Подробнее...". Внизу окошка добавления в закладки вы увидите две опции: "Отображать на личной панели" и "Отображать в боковой панели". Выберите опцию (поставьте галочку) "Отображать в боковой панели".
  5. Щелкните по кнопке "ОК".
  6. Теперь можно пользоваться новой вкладкой. Нажмите клавишу F4. Слева появятся все доступные вкладки боковой панели.
  7. В самом верху вы увидите вкладку Яндекс.Словарей. Щелкните по ней. Откроется боковая панель, в которую загрузится страница словарей Яндекса. Для перевода доступны 5 языков.
  8. Введите в поле поиска интересующее вас слово и вуаля! - ниже вы увидите его перевод.

Для тех, кто предпочитает чтению инструкций, показ, я приготовил небольшой видеоролик, в котором я показываю, как подружить словари с Оперой.

А вы какими словарями пользуетесь для чтения текстов в Интернете?

Яндекс.Метрика